Exposants 2016 - Hall 1


ALSACE

DOMAINE SCHAEFFER STAND 97  
AOC Alsace - AOC Crémant d'Alsace biologiques - Fronholz - Klevener de Heiligenstein - Eaux de vie - Liqueurs - AB -

MARCO SAULNIER STAND 138  
Vins d'Alsace AOC - Crémants - Vendanges tardives et Sélection de grains nobles
 
JEAN-BERNARD ZIEGLER STAND 116 
AOC Alsace  - AOC Crémants - AOC Vendanges tardives - Eau de vie

APERITIFS - DIGESTIFS - LIQUEURS - SIROPS - COCKTAILS

KINKELA CAP VIN STAND 40 
Rhum Aguere caramel, miel, coco, ambré
 
LACHANENCHE DISTILLERIE ARTISANALE STAND 50 
Apéritifs - Liqueurs - Eaux de Vie - AB -
 
APERITIFS STAND 126 
Apéritifs 
 
LES CHEMINS DU VERGER STAND 145 
Jus et Nectars de fruits artisanaux


ARMAGNAC

DOMAINE DE GUILHON D’AZE STAND 12 
Bas-Armagnac - IGP Côtes de Gascogne - Floc de Gascogne - Pruneaux à l'armagnac - Liqueurs

MAISON DARBEAU STAND 
Floc de Gascogne - Armagnac
 
BEAUJOLAIS


DOMAINE DU CÔTEAU ENSOLEILLE STAND 98 
Brouilly - Côte de Brouilly

DOMAINE GRAVALLON-LATHUILIERE STAND 120 
Morgon - Chiroubles - Fleurie - Beaujolais Blanc - Brouilly - Crémant de Bourgogne
 
BIERE
 
BIERE DE LOBKOWICZ STAND 7 
Bières Lobcowicz - Dracowicz - Hydromel de Bohême
 
 

BORDELAIS

CHÂTEAU LAGARDE BELLEVUE - CHÂTEAU CHEVALIER DES ANGES STAND 71 
Saint-Emilion Granc Cru - Saint Emilion - Bordeaux rouge et blanc
 
CHÂTEAU MASSEREAU STAND 82
Barsac - Sauternes - Graves - Bordeaux Supérieur
 
VIGNOBLES ESTAGER-PAGANELLI STAND 86 
Saint-Emilion - Pomerol
 
VIGNOBLES FABRIS STAND 64 
Pomerol - Lalande de Pomerol - Montagne Saint-Emilion - Lussac Saint-Emilion - Bordeaux Supérieur
 
VIGNOBLES REGLAT STAND 88
Graves - Sauternes - Loupiac - Cadillac Méthode Traditionnelle

CHÂTEAU HAUT PEYROULEY STAND 137 
AOC Bordeaux rouge, blanc et rosé
 
CHÂTEAU SAINT-CHRISTOPHE STAND 13
Médoc Cru Bourgeois
 
CHÂTEAU LAMARTINE STAND 68/69
Côtes de Castillon - Saint Emilion - Sauternes
 
CHÂTEAU HAUT BACON STAND 9 
AOC Blaye - Côtes de Bordeaux rouge et blanc - Bordeaux rosé - Crémant de Bordeaux
 
VIGNOBLES BELLIARD XAVIER STAND 93
Pomerol - Saint-Emilion Grand Cru - Sauternes - Graves - Pessac-Léognan


BOURGOGNE

DOMAINE BERNARD DELAGRANGE ET FILS STAND 19 
Volnay - Pommard - Beaune - Auxey - Saint Romain - Meursault
 
DOMAINE DEBRAY STAND 148 
Saint Aubin - Meursault - Santenay - Gevrey-Chambertin - Vosne Romanée - Corton
 
DOMAINE REMOISSENET PERE ET FILS STAND 118 
Vins de Bourgogne
 
DOMAINE PERRATON FRERES STAND 84 
Pouilly Fuissé - Pouilly Vinzelles - Mâcon Loché - Mâcon Chaintré - Mâcon Vinzelles - Viré Clessé - Crémant de Bourgogne
 
DOMAINE PRUNIER-DAMY STAND 41 
Meursault - Pommard - Volnay - Auxey Duresses - Hautes Côtes de Beaune

DOMAINE JEAN-PHILIPPE BAPTISTA STAND 113 
Mâcon Bussières - Bourgogne - Crémant
 
MANOIR DU CAPUCIN STAND 87 
Mâcon Solutré - Pouilly Fuissé - Pouilly - Saint-Véran
 
DUCHESSE DE MAGENTA STAND 105
Chassagne-Montrachet 1er Cru - Bourgogne - Crémant - Côte de Beaune - Pommard - Aligoté
 
CHAMPAGNE

CHAMPAGNE COLLARD-PICARD STAND 66 
Champagne
 
CHAMPAGNE GREMILLET STAND 16 
Champagne - Ratafia
 
CHAMPAGNE PERROT BOULONNAIS STAND 142 
Champagne 
 
CHAMPAGNE ANDRE ROBERT STAND 60 
Champagne
 
CORSE
 
LE CLOS D'ORLEA STAND 30
Vin - Liqueurs
 

LANGUEDOC

DOMAINE DE MONTNEGRE STAND 134 
AOP Terrasses du Larzac Languedoc - IGP Pays d'Oc
 
DOMAINE DES CLEMENT STAND 10 
AOP Costières de Nîmes
 
DOMAINE DU METEORE STAND 109 
AOP Costières de Nîmes - AB -
 
DOMAINE GIRARD STAND 33 
AOP Malepère - AOP Limoux - IGP OC
 
DOMAINE LES TROIS PUECHS STAND 127 
AOP Pezenas - AOP Languedoc
 
LES VIGNERONS DE ST JEAN DE MINERVOIS STAND 70 
Muscat St Jean de Minervois - AOP Minervois - VDF blanc et rosé

CHÂTEAU LE BOUCHAT ALAUX  STAND 135 
 AOP Minervois - AOP Cabardès
 
DOMAINE MARIÉ STAND 85 
 IGP Vicomté d'Aumelas - IGP Pays d'Oc

 
NORMANDIE

FERNAND FOURNIER STAND 140 
Vieux Calvados - Cidres - Poirés - Jus de pommes 

PROVENCE

DOMAINE DE LA SOURCE STAND 136 
AOC Bellet blanc, rosé et rouge Bio - AB -

DOMAINE DES ROCHES BLANCHES STAND 123 
Vins de Cépage IGP du Var
 
CHÂTEAU SAINT ESPRIT STAND 89
AOC Côtes de Provence
 
DOMAINE RABIEGA STAND 63
Côtes de Provence - Vin de Pays du Var
 
ROUSSILLON


TERRES DES TEMPLIERS STAND 54 
Banyuls - Banyuls Grand Cru - Collioure - Vins et VDN AOP

CHÂTEAU DES HOSPICES STAND 91 
Côtes du Roussillon - Muscat de Rivesaltes
 
SUD-OUEST


CHÂTEAU LA BRIE STAND 117 
Bergerac - Côtes de Bergerac - Monbazillac
 
DOMAINE LA CROIX DES MARCHANDS STAND 52 
AOC Gaillac rouge et blanc

DOMAINE MAYE DE BOUYE STAND 102 
Monbazillac - Bergerac
 
CHÂTEAU MARIE PLAISANCE STAND 18 
Bergerac - Saussignac - Côtes de Bergerac - AB -
 
DOMAINE LA BERANGERAIE STAND 128 
AOC Cahors - IGP du Lot
 
VAL DE LOIRE - VENDEE

DOMAINE DELANOUE JEROME STAND 100 
AOC St Nicolas de Bourgueil - AOC Bourgueil
 
DOMAINE DES CHESNAIES STAND 4
Anjou - Côteaux du Layon - Chaume
 
DOMAINE RAFFAITIN-PLANCHON STAND 59
Sancerre blanc, rosé et rouge
 
VALLEE DU RHONE
 
DOMAINE MATHIFLO STAND 72 
Beaumes de Venise rouge - Muscat de Beaumes - VDP Vauclue blanc - Ventoux rosé - Côtes du Rhône rouge
 
DOMAINE SAINT ROCH STAND 131 
Beaumes de Venise rouge - Muscat de Beaumes de Venises - Vacqueyras - CDR rouge et blanc - Ventoux rosé et rouge - VDP blanc
 
DOMAINE TRINTIGNANT ET FILS STAND 108 
AOC Chateauneuf-du-Pape - AOC Côtes du Rhône
 
LA MAISON DES VIGNERONS DU RHONE STAND 106 
Côte Rotie - Condrieu - Cornas - Hermitage - Crozes - Saint-Joseph
 
FERRATON PERE & FILS STAND 90
Croze-Hermitage - Condrieu - Cornas - Hermitage - Saint-Joseph
 
CLOS DES PATRIS STAND 65
AOP Ventoux - VDP-VDF Bio et sans sulfites ajoutés - AB
 
 
 
METIERS DE BOUCHE:
 
FOIES GRAS - TERRINES - PATES

DESIRS ET TRADITIONS STAND 32
Foie gras de canard du Gers IGP - Produits frais du canard : Sud-Ouest
 
FERME DE GREOULOU STAND 132 
Conserves et charcuteries issues de nos élevages fermiers : canard, poulet, pintade et porc : Ariège
  
FOIE GRAS SUDREAU STAND 26 
Foies gras canard et oie IGP - Tournedos et Viande de canard - Confitss - Cassoulet - Coffrets cadeaux - Truffes : Lot 
 
AUX DELICES DU RIQUET STAND 125
Foies gras - Confits - Pâtés - Rillettes…. : Gers
 
BARBIN PHILIPPE STAND 37 
Foies gras et produits du canard : Limousin
 
LA FERME DE PEYROUAU - JACQUELINE CELLA STAND 121 
Foies gras canards et oies - Magrets - Confits - Terrines - Plats cuisinés - Huile de Colza et Tournesol - Pâtes à la farine de blé dur : Gers
 
LA FERME DE MURIELLE STAND 139 
Foies Gras canard et oie entier - Confits - Plats cuisinés (Ferme reconnue IGP Gers)
 
MANOIR D'HAUTEGENTE STAND
Foie gras et autres produits du terroir : Sud Ouest
 


HUILES - VINAIGRES - CONDIMENTS - EPICES

BIPIA STAND 129 
Piment d'Espelette - Sauces et condiments au piment : Pays Basque

EPICES GIROFLE ET CANNELLE STAND 25 
Epices - Accessoires "Peugeot" - Sel en vrac - Goji
 
LA CANTONADE STAND 103 
Tapenades artisanales - Tomates séchées -Olives - Ail confit : Ain
 
LES PRODUITS DE LA VIE STAND 107 
Ail de l'ours - Sauces Pesto - IBI - Sajori - Pain aux fruits - Chips de pommes - Moutarde à la figue - Livre de cuisine
 
LE MARCHE DES ANGES STAND 99
Vinaigres "Bio" - Moutardes - Huile d'olives - Sels - Chutneys - Terrines - AB - : Provence
 
SAVEUR ET TERROIR STAND 36 
Tapenade - Olives - Antipasti - Ail confit
 
COMPTOIR DE L'UZEGE-COMPTOIR DE LA TRUFFE STAND 115
Produits à base de truffes
 
GIROFLE ET CANNELLE STAND 83
Vinaigres Balsamiques- Huile d'olive
 
SAFRAN D'ANTAN STAND 65
Safran pur en pistil - Confiture safranée - Sel safrané

  

PRODUITS DE LA MER ET DES RIVIERES

COMPAGNIE BRETONNE DU POISSON FURIC ST GUENOLE / ALGUES ARMORIQUE STAND 53 
Conserves fines  de poissons et algues alimentaires : Bretagne
 
COS’BLEUE STAND 14 
Poutargue - Soupe de poissons de Roche, de Méditerranée et Brésil
 
LA TRUITE DES PYRENEES STAND 74 
Produits à base de truite (conserves et frais) : Sud Ouest
 
LES SALAISONS DU GOLFE STAND 49 
Poissons sauvages fumés : Morbihan

CAVIAR DE FRANCE STAND 119
Caviar : France
 
TETHYS FUMAGE STAND 80-81
Poissons fumés
 
CAVIARPLACES STAND 17
Caviar


SALAISONS - FROMAGES

FROMAGERIE LES SAVEURS DE LA TOUR STAND 112 
Roquefort Gabriel Coulet - Tome de brebis - Tome de chèvre - Saint Nectaire fermier - Pelandons des Cécennes - Salers -Persil du Larzac : Cévennes
 
LAS TERRENAS STAND 42
Salaisons : Espagne - Fromages : Suisse
 
LE SAVOYARD STAND 15 
Fromages et Salaisons Fermiers et AOC : Savoie/Haute Savoie
 
LES PLAISIRS DU CANARD ET DE LA VOLAILLE STAND 146 
Charcuterie sèche canard/volaille : Espagne
 
UN PTIT COIN D’ITALIE STAND 27 
Fromages et Charcuterie : Italie

O COCHON NOIR STAND 34  
Cochon de laie farci (Porchetta) : Italie - Charcuterie ibérique
 
DIDIER FROMAGES STAND 38 
Spécialités fromagères et charcutières du Pays Basque. Huiles essentielles de lavande et lavandin
 
LOU TENCOU STAND 114  
Saucissons - Foie gras - Jambon - Tripoux - Lentille : Haute Loire
 
FROMAGES D'AUVERGNE STAND 55/56 
Fromages d'Auvergne
 
PRODUITS DU TERROIR STAND 73
Fromages de Montagne
 
SPECIALITES
 
L’AMI DES CHAMPS STAND 94
Bœuf - Veau - Volailles - Lapins emballés : Tarn
 

BONDIL G. LE CABANON AUX TAPAS STAND 51  
Tapas - Pâtés - Conserves artisanales - Plats cuisinés - Charcuterie maison : Alpes de Haute Provence
 
CHARCUTERIE ELSA STAND 24 
Spécialistes de taureau et coche
 
CHARCUTERIE GUIDONI STAND 79 
Charcuterie corse - Fromages - Biscuits - Farine de chataigne : Corse
 
CLOS DES FONTAINES STAND 111
Champignons secs : Saône et Loire
 
ETS DUNOD - HÔTEL DE FRANCE STAND 29 
Cassoulet - Pâtés - Confits - Foies Gras - Plats cuisinés : Languedoc Roussillon
 
FRANCHE COMTE SAVEUR ET TRADITION STAND 96  
Saucisse de Morteau - Filet Fumé - Jésus de Morteau - Noix de jambon - Saucisse au choux - Saucisse de Montbéliard - Jambon cuit du Haut Doubs - Lard Paysan - Comté AOP - Morbier AOP - Tomme du Jura - Mont d'Or AOC - Bleu de Gex AOC - Cancoillotte - Raclette : Franche Comté
 
LES ESCARGOTS DE LA ROBINE STAND 77  
Escargots préparés : Alpes de Haute Provence

MONIER PHILIPPE STAND 46 
Spécialités Bretonnes (Gâteaux bretons - Far - Cidres - Andouilles de Guémené…) : Bretagne
 
FLORIACK STAND 75 
Produits régionaux basques 
 
LA FERME CASSAR STAND 122
Eleveur bœuf, veau Bio - Porc fermier  - Charcuterie traditionnelle - AB -
 
CORSICA LURI STAND 48 
Spécialités corses traditionnelles
 
IL DIVIN PORCELLO STAND 1-2
Porchetta - Mortadella - Salumi italiani - Parmigiano Reggano
 
BISCUITERIE - PATISSERIE
 
MIMI LA BRIOCHE STAND 147
Brioche - Tourteaux - Canelés
 
BISCUITERIE FRANCK VALOT STAND 133 
Meringues Bio - Sablés sucrés Bio - Sablés salés Bio - Macarons sans glutenet sans lactose - Cakes Bio et sans gluten - Gelée de mojito - Caramel beurre salé - AB -
 
UGO LE BOULANGER STAND 31 
Pain au levain - Pains spéciaux - Viennoiseries - Brioches : Alpes-Maritimes
 
REVOLUTION MACARON STAND 130
Macarons
 
MAISON CASLINI STAND 130
Glaces artisanales
 
CAFES -THES
 
BONZON GUILLAUME TORREFACTEUR STAND 35 
Cafés - Chocolats - Accessoires et petit électroménager
 
EPICES GIROFLE ET CANNELLE STAND 25 
Epices et Thés en vrac
 
CHOCOLATS - CONFISERIES - NOUGATS - FRUITS
 
COMPTOIR DU CACAO STAND 92 
Chocolaterie artisanale : Loiret
 
L'ESPERANTINE DE MARSEILLE STAND 8 
Chocolats à l'huile d'olive et aux saveurs méditerranéennes : Meilleure confiserie de France-Intersuc Paris 2000 : Bouches du Rhône
 
ATOUT FRUIT SEC STAND 43 
Fruits déshydratés moelleux et confits : France et 4 autres continents
 
LA MAISON DU NOUGAT STAND 47 
Nougat provençal artisanal bio - AB -
 
ENTRE MES CHOCOLATS STAND 141
Tablettes de chocolat pures origines - Chocolats à casse variés - Orangettes
 
CONFITURES - MIELS - PRUNEAUX - NOIX - MARRONS - CHATAIGNES
 
DOUCEURS DE COLLOBRIERES STAND 6 
Marrons glacés - Crème de marrons - Confitures de fruits : Var
 
MARRONS GLACES ET CREME DE MARRONS DE LA CONFISERIE AZUREENNE DE COLOBRIERES STAND 21
Marrons glacés 
 
PRUNEAUX CABOS STAND 143 
Pruneaux d'Agen sous toutes ses formes : Tarn et Garonne
 
DANSE DES BUTINEUSES STAND 11
Miels - Hydromels - Produits dérivés de la ruche : Alpes de Hautes Provence
 
LA FERME GARIOTTE STAND 5 
Noix - Huile de Noix - Confiture - Cerneaux - Vin de noix : Corrèze
 
LES CONFITURES DE SOPHIE STAND 110
Confitures de fruits et légumes confits - Légumes - Sirops
 
FREDERIC FORTON STAND 124
Miels divers
 
DIVERS
 
EDITIONS BLUE CONCEPT STAND 76
Guide Prestige "Sortez à 2, payez pour 1"
 
CULLIGAN STAND 45 
Traitement de l'eau
 
 
 
 
 
 

 

 

Informations non contractuelles susceptibles d'être modifiées sans préavis